
禾赛半年净赚 8886 万,为什么扣掉理财还是亏
禾赛半年净赚 8886 万,为什么扣掉理财还是亏

禾赛科技上半年净赚 8886.5 万元,比去年同期涨了 234.9%;营收 15.41 亿元,涨了 25.1%。单看这两个数,一家激光雷达公司像是跨过了盈利线。
但我翻到利润表下面几行,又算了一遍。上半年利息收入 1.158 亿元,投资收益 3656.6 万元,两项加起来 1.524 亿元,是净利润的 1.7 倍。也就是说,账面上赚的这 8886 万,其中大部分并不是卖雷达赚来的。
先看出货量。上半年禾赛卖了近 110 万台激光雷达,同比涨了 100.8%,等于翻了一倍,其中车载 ADAS 雷达 83.93 万台,机器人雷达 26.07 万台,占了近四分之一。但毛利率从去年同期的 42.4% 掉到 39.7%,少了 2.7 个百分点。经营活动现金流净流出 1.03 亿元,比去年收窄,但还没转正;账上现金储备 70.51 亿元。

数据来源/禾赛科技 2026 中期报告、二季度业绩电话会、港交所公告;部分为编辑计算。
收入涨了,毛利率在掉
营收 15.41 亿元,同比增长 25.1%,其中第二季度 8.61 亿元、同比涨 21.9%。但上半年出货量接近翻倍,收入却只涨了约四分之一,禾赛自己在财报里给了原因:交付量的增加,"部分被平均售价下降所抵销"。本质上是拿价格换规模。
毛利率因此从 42.4% 滑到 39.7%。不过第二季度单季已经回到 40.1%,比上半年整体略好。公司给的原因是"利润率相对较低的产品收入贡献增加"。出货越多,单台价格越低,规模上去了,单位利润反而更薄。
龙头也躲不开价格战。禾赛在中国车载激光雷达市场的份额是 55%,到 2026 年 3 月已经连续 14 个月第一。它拿下了奔驰 L3 定点,广汽丰田 bZ3X 让它第一次进入日本车企的供应链,北京车展上有 56 款车型、24 个品牌用了它的方案。底盘稳了,但价格上的压力也跟着上来了。
为什么最后净赚 8886 万
8886.5 万元的净利润,同比增长 234.9%,连续五个季度 GAAP 盈利。光看这一行,确实漂亮。
但这些钱不全是卖雷达赚来的。上半年利息加投资收益 1.524 亿元,比净利润本身还多;这块拿掉,主营就是亏的。
不过把季度拆开看,主业在往好的方向走。第二季度,激光雷达主业做出了 6600 万元经营利润,只是新业务 SGI 当季还亏 6400 万元,两项一抵,经营层面勉强打平,再加上投资收入,净利润才转正。所以"扣掉理财还是亏"说的是整个上半年;单看二季度,亏损的缺口已经在收窄。
现金流也是同一个方向。上半年经营净流出 1.03 亿元,比去年同期的 2.65 亿元收窄不少,但仍是负的——账面上在赚钱,经营却在往外掏现金。过去几年也是这样,2022 年净流出 6.96 亿元,2023、2024 年勉强转正,2025 年上半年又流出 2.65 亿元。盈利转成现金一直偏弱,说明禾赛在产业链里的议价权还是有限。好在账上有 70.51 亿元现金,短期没有压力。
以价换量之后,新增长在哪
全年 300 万到 350 万台的出货指引,上半年只交了 110 万台,进度刚过三分之一。下半年还得再交 200 万到 240 万台,价格也只能接着往下压。
禾赛最看重的第二曲线是 SGI(战略增长业务)。这块第二季度才第一次确认收入 4494 万元,占营收不到 3%。但靠 Kosmo 空间智能平台和动力模组,禾赛把全年 SGI 指引从 1 亿元上调到 2 亿到 3 亿元,还计划 2027 年做到 7 亿元左右、当年盈亏平衡。
SGI 目前分三块业务。动力模组产线已经投产,二季度末累计交付超过 1 万套,客户里有 Sharpa,正从灵巧手模组往全身关节拓;Kosmo 原型机 7 月交付,已经拿到银河通用的订单,三季度开始贡献收入;JT128 机器人激光雷达进了 50 多家具身智能公司,宇树、银河通用都在里面。
管理层的判断是,三季度 ADAS 之外的收入会接近甚至超过总收入的一半。对一家卖雷达起家的公司来说,这是结构性变化。

禾赛的激光雷达,正从车载走向机器人与物理 AI。
但第二曲线现在还很烧钱。第二季度 SGI 只做了 4494 万元收入,却亏了 6400 万元,钱主要花在研发上,单季研发费用 2.31 亿元、同比增长 16%,大头投给了 SGI。三季度公司给的指引是收入 11 亿到 11.5 亿元、出货 80 万到 85 万台,"非 ADAS 收入接近一半"能不能兑现,就看这一季。
写在最后
禾赛这半年的改善是真的,营收在涨、出货翻倍、连续五个季度盈利,账上还有 70 亿现金。但把理财和投资拿掉,上半年主业自己还没跑正;毛利率往下走,说明以价换量的代价已经开始显现。
激光雷达这门生意,现在比的不是谁先赚到钱,而是谁能在"卖得越多、单价越薄"的节奏里,把第二曲线养起来。禾赛把答案押在 SGI 上,可它上半年还占不到 3% 的营收,而且在亏。
这 8886 万,靠的是账上那 70 亿现金。等雷达自己赚的钱超过理财收入,禾赛才算真的站稳。
11 月的三季报会是一次集中检验。毛利率是首先要看的指标:上半年 39.7%,二季度刚回到 40.1%,若三季度继续走低,说明降价换来的出货量还没能摊薄成本。SGI 这边,2 亿到 3 亿元的全年指引能否兑现同样关键,经营现金流也最好别再转负。
禾赛各季度的单价、客户结构和 SGI 分部数据,欢迎大家一起来补充、讨论。
注:文中数据来自禾赛 2026 年中期报告、二季度业绩电话会及港交所公告;涉及三季度的均为公司指引,实际数字以 11 月财报为准;部分为编辑计算。
物界前沿